среда, 28 марта 2012 г.

Оплетение пасхальных яиц!

Оплетение пасхальных яиц!
Здравствуй, мой дорогой читатель! 

Оплетение пасхальных яиц бисером - это очень занимательное занятие.
В этой статье вы научитесь плести красивые пасхальные яйца.

Не за горами Святая Пасха – 15 апреля 2012 г. 
Это самый важный праздник в мировой истории. В этот день Воскрес  Христос и человечество получило надежду на спасение. Пасха означает «переход» и отмечается Православной церковью один раз в году как самый главный день. В Пасхе весь смысл нашей веры, вся суть христианства.


Этому торжественному дню предшествует Великий пост, который длится 48 дней, который совершает чудеса. Многие люди после выдерживания Страстного поста исцеляются от многих болезней. Кстати, рецепты овощных салатов  можно посмотреть на сайте "Все салаты".

С давних времен принято на Пасху дарить друг другу пасхальные яйца. Обычай этот пришел от равноапостольной Марии Магдалины, когда она по Вознесении Господнем пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тивирием и , поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!" начиная таким образом свою проповедь.

Пасха объединяет в себе сразу два события – животворящую смерть и Воскресение Господа. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

Теперь Пасхальные яйца расписывают красивыми рисунками, так называемые писанки или крашенки. Пасхальные яйца из бисера – оригинальный сувенир. 
Оплетение пасхальных яиц из бисера начинается с заготовки - деревянного или пластмассового яйца.        

Заготовку можно оплести двумя способами: сплести бисерный "чехол", либо обклеить яйцо ниткой с нанизанным на нее бисером.
Чтобы обклеить бисером яйцо вам понадобятся:
заготовки в форме яиц
круглый бисер разных размеров и цветов
прочная нитка
иголка
по желанию — краски и ленты (для отделки)
Для начала нужно нанизать бисер на нитку при помощи иглы и закрепить его на концах клеем. Чередуя разные цвета и размеры бисера получается красивый узор.
Затем нить с бисером приклеивается на яйцо. Для этого яйцо нужно смазать клеем и аккуратно по спирали наматывать на него нить, тщательно прижимая бисер, чтобы он приклеился к яйцу. Очень важно внимательно следить, чтобы бисер приклеился хорошо, иначе узор не получится.
Когда клей высохнет, можно дополнительно украсить готовое бисерное яйцо лентами. Если вы хотите украсить яйцо сложным узором с эффектом объемного рисунка, то перед тем, как приклеивать к яйцу бисер, нужно нанести на заготовку рисунок при помощи красок. Когда краски высохнут, можно наматывать нить с бисером (в этом случае бисер должен быть прозрачным, а вместо нити, которая может просвечивать, лучше взять прозрачную леску).

Следующий способ оплетения пасхальных яиц возможен за счет различных техник и узоров,  сплетая ажурную сетку из бисера.

Сначала плетется «пояс», по ширине средней части яйца (без верхушки и основания). Когда пояс готов, его нужно замкнуть, сшить в кольцо и надеть на яйцо. Затем уже на яйце доплетаются верхняя и нижняя части.

В качестве примера приведем две схемы плетения пасхальных яиц из бисера.
                
Пасхальные яйца из бисера: схема 1
Чаще всего при изготовлении бисерных яиц используется техника плетения сеточкой. На схеме 1 вы можете увидеть как выполняется сеточка. Когда вы будете доплетать верхнюю и нижнюю части яйца, нужно будет плести по направлению от центра яйца к его полюсам, при этом следует уменьшать количество бисерин в каждом круге, чтобы сеточка плотно облегала яйцо.
           
Пасхальные яйца из бисера: схема 2
Возможно, вам покажется более удобной вторая схема. Принцип плетения абсолютно такой же: сначала плетется пояс в технике «сетка», размеры ячеек сетки — три на три бисеринки. Высота пояса — примерно половина от высоты яйца. Когда пояс станет плотно облегать яйцо при сильном натяжении, сшейте встык первый и последний ряд ободка (А) и наденьте его на яйцо. Верх и низ яйца плетутся в технике «мозаика» (Б) по кругу с постепенным убавлением количества бисеринок.

Оплетение пасхальных яиц бисером - это уникальное. увлекательное и не менее фантазийное действие. Желаю Вам оригинальных и необычных пасхальных яиц.


 Надеюсь моя информация будет полезна  рукодельницам. Огромная просьба к вам, прокомментируйте статью...
 Блог "Бисерный рай" с радостью ждет ваших шедевров.
А здесь вы можете найти схему плетения подснежников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий