Дорога к цели

ПЛАНИРОВАНИЕ.
Эта статья будет интересна тем, кто стремиться достичь своей цели в жизни.

Время, время….  Сколько раз в жизни мы задумываемся об этом. Особенно на пороге больших перемен.
«Время – песок, время – вода» - пелось в одной популярной песне.

Время нельзя вернуть, его нельзя уменьшить или увеличить. У каждого из нас 24 часа в сутки. И только от того, насколько эффективно мы его используем, зависит, что мы получим в итоге.  Ведь у людей, которые в своей жизни достигли результатов, тоже было 24 часа. А, значит, это возможно для каждого.
С чего же начать? 
Первое, что стоит сделать – это определить «бюджет наличного времени». 
Как это сделать? 
Для этого нужно рассчитать время на неделю (это можно проделать с любым периодом времени). В неделе 7 дней, а в каждом дне 24 часа. Следовательно, 7х24=168 часов в неделю есть у каждого. Теперь вычтем время на сон. Если вы обычно спите 8 часов в сутки, то получим 168-(7х8)=112. Далее пойдем согласно приоритетам. Время для себя – у всех разное, к тому же в это понятие каждый вкладывает свой смысл.
Предположим, что на это вы выделяете 20 часов в неделю, 112-20=92. Время для семьи – еще 40 часов. Получаем 52 часа в неделю вашего «наличного времени», с которым вы можете делать все, что вам хочется. Подумайте, сколько можно сделать за 52 часа! Конечно, картинка может меняться в зависимости от того, как построена ваша жизнь сейчас. Однако, даже у человека, который работает по стандартному графику с 9 до 18 «бюджет наличного времени» составляет около 50 часов. И даже, если у вас получится 30-40 часов, помните, что это немало.
Итак, у вас есть наличное время. А оно есть у каждого, кто берет ответственность за собственную жизнь и не пытается переложить вину за несбывшиеся мечты на обстоятельства. 

Что дальше делать с этим наличным временем? Во что вы вложите свое время, то и получите. И если вы хотите чего-то добиться, то основные ресурсы нужно направить именно на это.

Алгоритм планирования.

1. 1 раз в полгода нужно пересматривать свои жизненные цели. Планировать  событие и   результаты на год вперед.
2. Раз в месяц планировать дела на месяц вперед.
3. Раз в неделю планировать дела на следующую неделю.
4. Каждый день вечером планировать следующий день.
5. Каждый день утром корректировать планы на день, если есть необходимость.

Важно помнить:

1. Не стоит превращать свою жизнь в сплошной воинский график. Жизнь полна прекрасных неожиданностей. И план – это не самоцель, а инструмент для того, чтобы сделать жизнь лучше.
2. Никогда ни одно самое прекрасное планирование не поможет достичь результатов, если  не подкреплено действием. 
3. Обязательно оставляйте себе 1 час в неделю на анализ того, что делаете. Чтобы не получилось, как в анекдоте про человека, который усиленно пилил дрова, а когда его спросили, почему он не поточит пилу, он сказал, что ему некогда и много работы. Иногда стоит «заточить пилу», т.е. задуматься, есть ли возможность сделать  работу быстрее и качественнее. Это сэкономит  время и силы для другой важной интересной и творческой работы.
4. Будьте стратегом, смотрите вперед в будущее. И в то же время старайтесь сосредоточиться на качественном выполнении каждодневных дел. Т.е. наметьте себе дорогу и идите по ней!


Пусть Вам всегда светит огонек удачи!

3 комментария:

  1. Леночка, хорошая статья,полезная.Время — это то чего не хватает всегда и всем. И все мечтают за одно и то же время успевать делать в два раза больше дел. А это не у всех и не всегда получается. И у меня, наверное, никогда не получится 20 часов выделить на себя любимую. А без планирования можно вообще ничего не успеть. Жду еще статей на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  2. Классно.Мне нравится.Моя проблема :много хочу -а времени не хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за оценку. Рада, если в статье ты нашла для себя полезное.

      Удалить